РМЖ » Вопрос/Ответ

Часто задаваемые вопросы

questions

 

Вопрос:
Каковы симптомы рака молочной железы?

Ответ:
Нередко на начальных стадиях рак молочной железы протекает бессимптомно. Вы можете хорошо себя чувствовать и не замечать изменений. Тем не менее, огромная часть заболеваний выявляется пациентками самостоятельно, в первую очередь благодаря самостоятельному осмотру груди.  К основным симптомам заболевания относятся шишка или узел в груди, припухлость и повышение температуры, краснота и потемнение кожи, втягивание соска, углубления или складки кожи. О других симптомах можно прочитать в разделе Симптомы и Диагностика.

Вопрос:
Могут ли доброкачественные образования преобразовываться в злокачественные?

Ответ:
В отличие от рака молочной железы, доброкачественные опухоли не опасны для жизни, но некоторые из них влекут за собой повышенный риск получения рака молочной железы или преобразования в злокачественную опухоль. К основным факторам, увеличивающим такой риск, относятся применение гормональной заместительной терапии и отягощенная наследственность. Больше информации о доброкачественных образованиях можно найти здесь

Вопрос:
Как подтверждается диагноз рак молочной железы?

Ответ:
Для подтверждения диагноза рак молочной железы требуется выполнение ряда исследований и анализов. Изначально опухоль определятся при проведении самостоятельного осмотра, маммографии или ультразвука. Для подтверждения злокачественности образования проводится биопсия. Подробно о доступных методах диагностики можно прочитать в разделе Анализы и исследования.

Вопрос:
Как понять мой диагноз? Что означают слова, написанные в заключении слова и значения?

Ответ:
В ходе проведения исследований, а также в процессе лечения вы получите результаты и выписки, в документах будет присутствовать множество терминов и значений. В вашем заключении будут указаны гистологический тип опухоли, ее гормональный статус, молекулярный подтип, стадия заболевания и многие другие параметры. О том, что они означают, можно прочитать в разделе Ваш диагноз.

Вопрос:
Каковы побочные эффекты лечения рака молочной железы?

Ответ:
Лечение рака молочной железы представляет собой комплекс мер, направленных на уничтожение болезни. Большинство из них имеют ряд осложнений и вызывают побочные реакции. Возникновение таких побочных реакций индивидуально и зависит от общего состояния здоровья пациента, индивидуальных особенности и видов лекарственных препаратов. Подробную информацию о десятках побочных реакций можно найти на страницах раздела «Побочные реакции».

Вопрос:
Должна ли я платить за лечение рака молочной железы?

Ответ:
Для российских граждан лечение входит в программу обязательного медицинского страхования и должно быть бесплатным. При этом не все препараты, которые вам могут понадобиться, подпадают под государственную программу, и, возможно, вам предстоят траты на дополнительную терапию и реабилитацию. Подробную информацию об оплате лечения можно найти в разделе Оплата лечения.

Вопрос:
Чем отличается лампэктомия от мастэктомии?

Ответ:
Лампэктомия является органосохраняющей операцией, при которой удаляется часть железы, в которой расположена опухоль. Мастэктомия – это радикальная операция, в ходе которой удаляется либо только вся молочная железа, либо железа и прилегающие к ней ткани, включая сосково-ареолярный комплекс. Больше информации до возможностях хирургического лечения можно найти в разделе Операция.

Вопрос:
Является ли рак молочной железы заразным заболеванием? Передается ли он наследственно?

Ответ:
Рак молочной железы не является заразным заболеванием. Заболевание является результатом неконтролируемого роста мутировавших клеток, которые начинают распространяться в другие ткани и впоследствии - органы.  При этом некоторая часть заболеваний может быть передана наследственно от матери к дочери, в случае поломки определенных генов. Информацию о наследственности можно найти на страницах раздела Факторы риска, а также в разделе Генетическое тестирование.

Вопрос:
Могу ли я предотвратить развитие рака молочной железы?

Ответ:
90% рака молочной железы возникают в связи с накоплением отрицательных факторов в организме. К ним относятся ожирение, неправильное питание, отсутствие физической активности, вредные привычки – алкоголь и курение. Сами по себе эти факторы не вызывают рак, но их системное воздействие на организм провоцирует толчок в развитии болезни. О том, какие факторы влияют на развитие заболевания, и как самостоятельно снизить риск его развития, можно прочитать в разделе Снижение рисков.

Вопрос:
К какому врачу необходимо обратиться в случае обнаружения образования или для диагностики состояния здоровья молочных желез?

Ответ:
В случае обнаружения образования необходимо обратиться к маммологу. Маммолог назначит необходимые исследования, которые могут включать с себя маммографию, УЗИ, КТ и другие анализы. В случае подтверждения заболевания, необходимо обратиться к районному онкологу для получения направления на лечения. Список Государственных онкологических центров России можно найти здесь.

Вопрос:
Смогу ли я иметь детей после перенесенного рака молочной железы?

Ответ:
Само по себе заболевание не влияет на репродуктивную функцию. При этом многие виды лечения, а также факторы риска рецидива могут повлиять на возможность забеременеть после выздоровления. Информацию о возможности стать мамой после окончания лечения можно найти в разделе Секс и беременность.

Вопрос:
Что такое клинические исследования и как стать их участником?

Ответ:
Клиническое исследование – это научное исследование с участием людей (пациентов или добровольцев), которое проводится с целью изучения действия препарата посредством его применения на человеке. Для того, чтобы стать участником исследования, необходимо четко подходить под параметры и требующиеся характеристики, заявленные компанией, проводящей исследования. Реест текущих исследований опубликован на сайте Государственного реестра лекарственных средств. Подробную информацию о клинических исследованиях и возможности стать их участником можно найти в разделе Клинические исследования.

 





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 19 декабря 2017