РМЖ » Снижение рисков » Понимание рисков

Понимание рисков

Понимание рисков



Любая женщина находится в зоне риска заболевания раком молочной железы хотя бы потому, что ее гендерная принадлежность (то есть тот факт, что вы – женщина) сама по себе является фактором риска. С возрастом риск заболевания увеличивается. Примерно 12%, то есть каждая восьмая женщина, заболевает раком груди в том или ином возрасте. Такая статистика может звучать устрашающе, но в то же время, это значит, что у вас есть целых 88% надежды на то, что вы не заболеете. Существует перечень рисков, многие из которых взаимосвязаны. Некоторые риски являются абсолютными, другие – относительными. Ниже приведены таблицы, указывающие на влияние различных факторов на повышение риска развития заболевания.

Понимание рисков
Понимание рисков

Абсолютный риск – это ваш персональный уровень риска. Снижение абсолютного риска - это количество процентов, на которое ваш собственный риск снижается, если вы предпринимаете защитные меры, например, прекратите употреблять алкоголь. Уровень снижения абсолютного риска зависит от того, каков его изначальный размер.

Относительный риск – это цифра, которая указывает на то, как ваше действие по снижению риска может повлиять на риск заболевания в случае бездействия. Например, как повлияет бросание курить на ваш риск если вы останетесь курильщиком. Относительный риск измеряется в проценте повышения и проценте понижения. Если вы бросите курить и ваш риск заболеть снизится на 30% по сравнению с тем, кто не бросит курить, то ваш относительный риск снижается на 30%. Если риск утраивается, то показатель относительного риска будет 300%.

Соотношение рисков. Врачи иногда используют термин «отношение рисков», чтобы обозначить уровень риска. Коэффициент риска учитывает, что ваш абсолютный риск равен 1. Если что-то, что вы делаете или принимаете, не изменяет ваш риск, тогда коэффициент риска равен 1. Если что-то вы делаете, снижает риск на 30% по сравнению с тем, кто этого не делает, то ваше отношение рисков равно 0.70, а это значит, что риск составляет 70% от того, что было без применения действия по снижению риска. Если ваше действие увеличивает ваш риск, тогда ваш коэффициент риска равен 3.0 (ваш риск в 3 раза больше, чем был до того, как вы сделали то, что увеличило ваш риск).

Изучая современные исследования в области лечения и рисков развития рака молочной железы, вы можете в относительной степени повлиять на ход развития жизненных событий. Понимание собственных рисков поможет вам в выборе правильного образа жизни, а вашим врачам – в поисках оптимальных вариантов лечения, подходящих именно вам.




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017