Лечение воспалительного рака

Лечение воспалительного рака молочной железы предполагает комплексный подход с использованием хирургического вмешательства, химиотерапии, лучевой, таргетной и гормональной терапии.

Химиотерапия и таргетная терапия. Многие исследования показывают, что неоадъювантная химио- и таргетная терапии дают положительные результаты в лечении воспалительного рака. Химиотерапия способствует уменьшению опухоли, снижению отечности и как следствие улучшает результат операции. В случае если опухоль HER2 положительна, в лечении могут использоваться таргетные препараты.

После проведения неоадъювантной терапии врач оценит ее результаты посредством диагностической МРТ. Если опухоль ответила на лечение положительно, может быть проведена радикальная мастэктомия с удалением аксиллярных лимфоузлов. Если опухоль не отреагировала на неоадъювантное лечение, возможно, врач назначит дополнительные курсы химиотерапии и лучевую терапию.

Лучевая терапия. Следующим этапом после проведения мастэктомии может стать лучевая терапия. Ее необходимость и доза будут в том числе зависеть от того, как опухоль отреагировала на неоадъювантную терапию. Зоны проведения лучевой терапии будут также зависеть от зон и органов, затронутых болезнью.

После окончания основного курса лечения врач может рекомендовать проведение дополнительных курсов терапии. Даже если опухоль полностью удалена, для предотвращения рецидива при диагнозе «воспалительный рак» могут быть необходимы такие дополнительные меры как химиотерапия, лучевая и гормональная терапия.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017