Лимфедема

Лимфедема

Лимфедема– это отек тканей, обусловленный лимфостазом. Лимфедема является одним из серьезных побочных эффектов, вызванных такими видами лечения рака молочной железы как операция и лучевая терапия.

Лимфа - это бесцветная жидкость, омывающая все ткани и клетки организма и содержащая лейкоциты. Лейкоциты помогают организму бороться с инфекциями. Эдема – это опухание тканей ввиду скопления жидкости. Лимфатические сосуды, подобно кровеносным сосудам, проходят по всему телу. Они несут лимфу, клетки и другие материалы. Лимфа из тканей и органов поступает в лимфатические сосуды и переносится в лимфатические узлы, где далее фильтруется. Лимфатические узлы располагаются во всех частях тела. Те узлы, которые находятся рядом с грудью, наиболее подвержены осложнениям в ходе лечения рака молочной железы.

В ходе операции по удалению опухоли (мастэктомия или лампэктомия), может быть также удален ряд подмышечных и подключичных лимфатических узлов. Лимфоузлы проверяются на наличие злокачественных клеток. После удаления подмышечных лимфатических узлов, а также в ходе лечения лучевой терапией, некоторые из лимфатических сосудов могут быть заблокированы, что препятствует выходу лимфатической жидкости из затронутой зоны. Лимфедема возникает, когда лимфатическая жидкость скапливается в руке (или в другой области, как например грудная клетка или спина), и вызывает отек. Такой отек может быть незначительным и едва ощутимым. В некоторых случая отек настолько велик, что рука удваивается в размере. В серьезных случаях лимфедема вызывает боль и ограничивает движение.

➤Кто подвержен лимфедеме
➤Частота возникновения лимфедемы
➤Когда возникает лимфедема
➤Симптомы лимфедемы
➤Диагностика лимфедемы
➤Стадии лимфедемы
➤Снижение риска развития лимфедемы
➤Лечение лимфедемы
➤Физические упражнения и лимфедема
➤Лимфедема и липедема




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017