Второе мнение

Второе мнение



После постановки диагноза врач сообщит вам о выбранной тактике лечения. Процесс диагностики занимает, как правило, много времени. Пока вы будете ждать результатов анализов, что может занять от нескольких дней до недель, у вас появится время на то, чтобы исследовать интернет и другие источники на предмет доступных альтернатив. А иногда, к сожалению, случается и такое, что врачи сообщают неутешительный вердикт и отказываются продолжать комплексное лечение.

Прежде чем принять окончательное решение, у вас есть право и возможность получить так называемое «второе мнение». Второе мнение – это практика получения сторонней консультации от врача, который не принимал участия в постановке первичного диагноза и выборе тактики лечения. Второе мнение возможно получить не только по вопросу лечения, но и для пересмотра результатов исследований и уточнения формы и стадии заболевания.

В том, что вы решили подтвердить диагноз еще одним мнением, нет ничего страшного. Вам предстоят очень серьезные вмешательства, которые способны изменить вашу жизнь. Онкология – достаточно широкая область, и подходов к лечению может быть несколько. Кроме того, существуют ситуации, когда безнадежным пациентам предлагают возможности проведения терапии в зарубежных клиниках, где возможности могут быть выше. Вам необходимо сбалансированно подойти к вопросу принятия такого решения. С одной стороны, нужно оценить ущерб, который может нанести промедление. Повторное обследование для получения второго мнения займет время, а это время может сыграть огромную роль в процессе развития заболевания. С другой стороны, если речь идет о радикальных операциях или отказе в лечении, второе мнение способно сохранить вам не только оперируемые органы, но и жизнь. В этом разделе мы подробно обсудим все возможности, а также за и против поиска второго профессионального мнения.

➤Зачем нужно второе мнение
➤Как получить второе мнение
➤Поиск специалиста для второго мнения
➤Второе мнение: что ожидать
➤Принятие решения после получения второго мнения





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017