РМЖ » Жизнь с диагнозом » Утомляемость

Утомляемость

Утомляемость

Утомляемость – это общее снижение функциональных возможностей организма. Утомляемость может быть острой и хронической. Основным отличием утомляемости от усталости является невозможность преодолеть состояние изо дня в день. Усталость, больше подходящая под физическую нехватку сил на выполнение действий, может быть преодолена путем восстановления организма с помощью отдыха и сна. Утомляемость, будучи более системным состоянием, погружает организм в постоянное ощущение отсутствия сил и желания выполнять повседневные функции.

Утомляемость – это характерная побочная реакция в лечении рака молочной железы. Она может быть вызвана многими видами лечения, а также лекарственными препаратами, и может длиться продолжительное время после окончания лечения. Динамика развития состояния утомления зависит от ряда факторов, таких как возраст, стадия заболевания, вид лечения и его интенсивность, общего состояния здоровья до болезни, морального состояния.

Острое утомление – это состояние, в которое организм входит немедленно после влияния триггерных факторов. Хроническое утомление – это длительное и прогрессирующее накопление характерных симптомов утомления, и их воздействие на организм.

Учитывая, что состояние постоянного утомления может негативно сказаться на общем состоянии организма и его возможностях преодолеть заболевание, этой побочной реакции стоит уделить отдельный раздел. В следующих статьях вы найдете полезную информацию о симптомах утомляемости и возможностях ее преодолеть.

Симптомы утомляемости
Причины утомляемости
Утомляемость и депрессия
Лечение утомляемости




Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017