РМЖ » Лечение и побочные эффекты

Лечение и побочные эффекты

Лечение и побочные эффекты



Главной задачей лечения рака молочной железы является устранение основного очага болезни и метастазов, и понижение риска развития последующего рецидива. Врач подбирает схему лечения, основываясь на ряде факторов – таких как тип опухоли, ее расположение, стадия болезни и общее состояние здоровья. Несмотря на то, что существуют типовые подходы в лечении, каждый случай уникален и лечение подбирается индивидуально. Терапия делится на два вида – местную и системную.

Местная терапия предназначена для лечения ограниченной зоны тела – например грудь, грудная клетка и лимфатические узлы под мышкой. Местная терапия подразумевает под собой операцию вместе с лучевой терапией или без неё.

Системная терапия избавляется от раковых клеток, которые могли появиться в других зонах тела. Ее применение осуществляется посредством применения лекарственных препаратов, которые поступают в организм либо через капельницу, либо в форме таблеток. К системной терапии относятся химиотерапия, гормональная терапия и таргетная терапия.

В этом разделе вы сможете познакомиться с рядом тем, которые помогут вам понять схему лечения и подготовят вас к ее стадиям.

➤Последовательность лечения
Раздел расскажет о традиционной последовательности лечения рака молочной железы, а также о других последовательностях, свойственных особенным типам рака или продвинутым стадиям.
➤Второе мнение
Пациенту столь непростого заболевания свойственно сомневаться в решениях врача. Этот раздел поможет вам понять, когда и как стоит искать второе профессиональное мнение.
➤Операция
Раздел познакомит вас с основными типами операции, применяющимися для лечения рака молочной железы, а также возможностями по реконструкции.
➤Химиотерапия
Лечение злокачественных образований с помощью противоопухолевых препаратов - как оно работает, какие препараты используются и чего ожидать от побочных эффектов.
➤Лучевая терапия
Метод лечения злокачественных опухолей, основанный на действии ионизированного излучения - как оно работает, кому подходит, преимущества и недостатки.
➤Гормональная терапия
Многие типы опухолей являются гормнозависимыми. Раздел расскажет о том, как рак молочной железы лечится гормональными препаратами и о побочных эффектах, возникающих в курсе такого лечения.
➤Таргетная терапия
Вид молекулярной медицины, предполагающий лечение злокачественных опухолей с помощью препаратов, которые воздействуют непосредственно на клетку-мишень. Раздел расскажет об основных группах препаратов, используемых в этой терапии и о побочных эффектах, возникающих в ходе лечения.
➤Лекарственные препараты
Индекс препаратов, используемых в ходе всех видов лечения рака молочной железы.
➤Болевой синдром
Нередко лечение рака вызывает сильные боли. Данный раздел ознакомит вас со способами борьбы с болевым синдромом.
➤Побочные реакции
Лечение рака может повлечь за собой множество побочных реакций. Многие из них поддаются эффективному лечению и устранению.
Здесь вы найдете полный список возможных побочных эффектов при лечении рака молочной железы.
➤Лимфедема
Лимфедема - это отек тканей, обусловленный лимфостазом. В разделе вы найдете все о заболевании, рисках его возникновения и возможностях терапии.
➤Клинические исследования
Исследования новых веществ и препаратов, которые в будущем позволят более эффективно лечить рак молочной железы. Многим пациентам такие исследования и участие в них дают последний шанс на борьбу с заболеванием. Как и зачем проводятся исследования, и как вы можете стать их участником.





Наверх
Поделиться публикацией:
Опубликовано 21 декабря 2017